BREVES SALSERAS
Programa Barranquijazz 2010
Miércoles 8 de septiembre
Jueves 9 de septiembre
Viernes 10 de septiembre
Sábado 11 de septiembre
Domingo 12 de septiembre
Programa Barranquijazz a la Calle 2010
Jueves 9 de septiembre
Viernes 10 de septiembre
Sábado 11 de septiembre
Actividad para develar busto del legendario músico Roberto Roena
Miércoles 8 de septiembre
Apertura con el pianista Mario Canonge y su trío, de Martinica, y el Conjunto Sierra Maestra, de Cuba en el Teatro Amira de la Rosa.
En el Teatro Amira de la Rosa, actúa la cantante Joyce, de Brasil. También el pianista cubano Chucho Valdés y Los Afrocubans Messengers, de Cuba.
Viernes 10 de septiembre
La cantaora Rosario Flórez con el guitarrista Pescailla y 13 músicos, debutan en el Salón Jumbo del Country Club, además del español Jaume Villaseca y directamente desde la India, llega Ravi Chary.
Sábado 11 de septiembre
Clausura con Jon Faddis, trompetista norteamericano (invitada especial la pianista norteamericana Renee Rosnes). Además, con 13 músicos de la Spanish Harlem Orchestra, dirigida por Óscar Hernández y que tiene como vocalista principal a Ray De La Paz.
Domingo 12 de septiembre
Gran cierre en la Plaza de La Paz con cuatro artistas, entre ellos, Mark Levine de los Estados Unidos y el colombiano Francisco Zumaqué.
Programa Barranquijazz a la Calle 2010
Jueves 9 de septiembre
Jaume Villaseca y su cuarteto España, Ravi Chary, de la India y Baruk Jazz Band (2do puesto en el Concurso de Bandas Locales).
Viernes 10 de septiembre
Ramón Valle y su Trío, de Cuba, Pachalo y su sabor cubano (Cuba- Colombia) y C4 Trío, de Venezuela.
Sábado 11 de septiembre
Ialsax Cuartet, de Italia, Siguarajazz, de Colombia y D.P. Band (Grupo ganador del Concurso de Bandas Locales).
Actividad para develar busto del legendario músico Roberto Roena
Por primera vez se realizará un homenaje en vida de esta naturaleza y quien tendrá el honor de recibirlo será el gran bongosero y bailarín, Roberto Roena.
La actividad se desarrollará este domingo 12 de septiembre, desde las 2 pm, en la Plaza de Los Salseros, Santurce, y alli estará una serie de estrellas interpretando sus canciones, entre los que se destacan vocalistas que pasaron por el Apollo Sound y amigos del artista.
Artistas invitados:
Piro Mantilla, Adalberto "Popeye" Santiago, el Maestro Johnny Pacheco, Modesto Cepeda, Nicolas "Nicky" Marrero, Luisito Carrión, Ismael Miranda, "El Niño Bonito", Sammy "El Rolo" González, Cheo Feliciano, Carlos Rodríguez, el Maestro Elías López, el Maestro Perico Ortiz, Pete Ortiz (ex-cantante del New Swing), el Maestro Johnny Seguí, Bobby Valentín, Joe Quijano, entre otros.